[9D8N中部日本]8/28-Endの只能看不能吃的中部機場美食街

出發前就名聞中部機場內就有很多很棒的美食餐廳進駐,包括手羽先、豬排飯、高山拉麵,應有盡有,第一天下飛機時,為了趕路,所以沒有稍作停留,要回去了,當然要留點時間好好地逛逛中部機場~很順利地還了這幾天陪我們穿越中部南北的車,回到機場,人潮還不少呢。

[9D8N中部日本]8/28-1の德川家康的名古屋城

日本中部行的最後一站-名古屋的重頭戲-名古屋城,在飛機起飛前,我們還有半日的空閒可以好好地參觀這座鼎鼎大名的日式城堡。四百年前江戶時代德川家康下令建造的防禦城堡。但是真正的古蹟在二次世界大戰的時候幾乎都被轟炸到燒毀殆盡,目前部分都還在重建中。

本丸御殿(藩主居住的地方)模型

[9D8N中部日本]8/27-3の鰻魚飯三吃@名古屋

ひつまぶし鰻魚飯三吃解說
名古屋必吃-鰻魚三吃,吃完豬排飯,走到隔壁就是一間鰻魚飯店,也不知道他們家有不有名,似乎廣告打得蠻大,當地雜誌上有介紹的樣子,原本還以為備長是哪個將軍的名字哩,後來才恍然大悟,是備長炭的備長啦~真的可以改名叫叮噹阿呆囉~

備長炭燃燒時火力強,日本料理店的愛用品,用這高貴的炭烤出來的鰻魚是不是真的有甚麼不同之處呢~

[9D8N中部日本]8/27-2の紅味增豬排飯@名古屋

繼上回鹹到爆的紅味增烏龍麵之後,這次要繼續嚐試名古屋另一道有名的紅味增料理-紅味增豬排。
我們選了矢場とん(Yabaton) 松坂屋店,也不是特別挑這間連鎖店,只是剛好經過,看起來還不錯,就誤打誤撞走進了這家有名的豬排店。


羞~連阿本豬都在露點~

[9D8N中部日本]8/27-1のDomatsuri舞蹈祭@名古屋

按照慣例在旅館吃完很多三角飯糰後,應該去運動一下,爬了一小段山坡到金澤城,外觀跟伊賀城差不多,日式城堡和預料中的大同小異,既然今日行程是名古屋,當然是在兩城之間擇一,赫赫有名的名古屋城想當然耳就勝出啦,所以只在城外吹了一下晨風之後,趕路回名古屋囉~此趟日本行即將接近尾聲,還沒時間好好品味中部第一大城-名古屋呢!


剛好遇上一年一度的舞蹈祭,粉彩的和服花色很漂亮~

[9D8N中部日本]8/26-4の金澤三小時自由行

頂著大太陽逛兼六園,感覺上兼六園比想像中的大,逛完一圈,腳底愈發覺得跟硬硬的地板沒有距離,都快黏著地板走路啦~~真希望自己有一雙"鐵腳"而不是鐵腿,出園後,到此行最受我們青睞的東橫Inn Check in,四人賴在旅館飯廳冰綠茶一杯接一杯,瞎混了很久,最後決定接下來是三小時的自由行,大雄跟叮噹定下這三小時為美食之旅。


從旅館走到金澤車站,真的需要一雙飛腳!!

[9D8N中部日本]8/26-3の日式公園-兼六園@金澤

最初一直在考慮在立山之後該往東走,繼續探險宇奈見還是要往西走到金澤,問了Akiko的意見,她說金澤號稱小京都,這裡的日本傳統手工藝很發達,不去很可惜,由於這次是廣範圍地日本之旅,考慮了宇奈見可能跟立山黑部的性質比較雷同,所以選擇金澤~


面積廣大的日式公園-兼六園

[9D8N中部日本]8/26-2の東山茶屋街@金澤

在近江町市場吃吃喝喝,外帶個壽司便當,再加上查理和F在市場找到的便宜紅豆大福,在車上填飽肚子,下一站-東街茶屋,是以前的藝妓街,古代晚上夜夜笙歌的歡樂場所,如今變成金澤熱門的觀光茶屋景點之一。


可以想像當年華燈一片,歌舞伎在木屋門口招客的景象嗎~

[9D8N中部日本]8/26-1の近江町市場@金澤

悠閒地從富山出發往西朝素有小京都之稱的金澤前進,路程不遠,抵達時還是早上時分,天依然下著雨.......。


好吃好逛,體驗當地人生活的近江町市場

[9D8N中部日本]8/25-2の富山車站鱒魚壽司又見東橫商務旅館(Toyoko Inn)

下了黑部立山,大家往西朝有豐富魚產的富山前進,今晚準備住宿於此,作為我們要前往西邊金澤的中繼都市,到旅館入住後也五點多了,當然就是覓食囉,靠著翻譯機和字條,跟櫃台人員問到車站裡的鱒魚壽司很有名~


像蛋糕的壽司很誘人啊~

[9D8N中部日本]8/25-1の日本阿爾卑斯山@立山黑部

前一晚住溫泉旅館,雖然很忙,飯店內有商店街好逛,按照慣例吃飯錢要泡個澡,睡覺前也要泡個澡,會很好睡,隔天一早再泡個溫泉,短短幾小時內洗三次澡,雖然很忙,但是隔天的確有因此而精神百倍~於是今天的行程是到號稱日本阿爾卑斯山的黑部立山健行~

[9D8N中部日本]8/24-2の高山Green Hotel溫泉旅館@飛驒高山

造訪完合掌村,前往高山另一個重點觀光區-飛驒高山溫泉,到日本沒泡過溫泉就完全遜掉啦~花大把銀子住一晚溫泉旅館是一定要的啦~

[9D8N中部日本]8/24-1の世界遺跡合掌村@白川鄉

今天要一遊日本白川鄉合掌村,在 1995 年已被聯合國登錄為世界文化遺產,非常推薦的景點喔。

花費時間:9:30-12:00(2.5hr)
門票/停車:無料

一早吃完早餐,打包往北邊朝傳說中的日本童話小屋-合掌村前進。
查了網路資料大多是冬天下雪的時候,白雪覆蓋在那草做的合掌造屋頂上,看起來像一棟棟的歐洲童話小屋,不過我們這時去的季節沒有白雪,對叮噹而言,那不過就是一棟棟日本農村的茅草屋罷了,去之前沒甚麼特別期待,只是當作一個大家都吹捧的觀光景點,所以要去看看.......。

停車場入口處環境地圖

[9D8N中部日本]8/23-4の名古屋電視塔&味增烏龍麵@榮町

花費時間:13:30-21:00
繼前日公主沒東西吃變身Ogar事件,查理王今日有備而來,隨身帶著旅籠屋"贊助"的各式麵包,不時地從背包中掏出來給大家充饑,雖然沒吃中餐,但是我們好像也沒餓的感覺過,一股作氣從伊賀開到名古屋,順便留肚子給眾名古屋名產。


[9D8N中部日本]8/23-2の湖月堂和菓子店@伊賀

!淡淡的水羊羹,濃濃的人情味!
花費時間:10:00-10:40
三重県伊賀市上野中町3028

[9D8N中部日本]8/23-1の上野公園、忍者博物館@伊賀

花費時間:
旅籠屋早餐:7:00-7:30
上野城、上野公園:8:00-8:45
忍者博物館:9:00-9:40
入園費:700円
忍術體驗廣場:200円
伊賀市觀光地圖(含上野公園、忍者博物館、上野城、芭蕉翁紀念館等)(中文PDF)


忍者無所不在卡通地圖

[9D8N中部日本]8/22-2の旅籠屋&夜遊@伊賀

花費時間:
伊勢半島海灣閒晃:13:00-14:30 1.5hr
志摩-伊賀車程:14:30-17:30 3hr
用餐+旅館烏龍事件:17:30-18:30 1hr


認明小熊抱枕商標的旅籠屋

[9D8N中部日本]8/22-1の小孩玩的西班牙村@志摩

!功課沒做足的結果!
花費時間10:30-13:00 2.5hr
門票:Passport票 4800円/人 (Passport != 一票玩到底)

西班牙村主題樂園地圖(PDF)


雖然看起來很2D,但它真的不只是單面牆的道具佈景

[9D8N中部日本]8/21-5の正宗松阪牛元祖@和田金

花費時間:
點餐 18:00-18:30 0.5hr
用餐 18:30-20:00 1.5hr


松阪牛元祖

[9D8N中部日本]8/21-4の御木本幸吉(Mikimoto)真珠島博物館@鳥羽

花費:
神宮-真珠島車程 1hr
參觀 2hrs

停車場 500円/2hr
門票 1500円/人(旅館找找廣告傳單,有時會印有Coupon) 

真珠島地圖(中文)

御木本幸吉

[9D8N中部日本]8/21-1の伊勢神宮外宮-豊受大神宮

花費時間:
早餐&駕駛 5:30-6:00 0.5hrs
外宮參拜&散步 6:00-7:30 1.5hrs


豊受大神宮(外宮)の地圖(PDF)


[9D8N中部日本]8/20-2燒肉店の亂點晚餐@松阪

花費時間:19:00-20:30 1.5hrs
行李擺好,天都黑了,開始下雨,到旅館對面試試日本燒肉店對語盲四人團採取何種策略

[9D8N中部日本]8/20-1の奇妙四人組の出發中部機場

不經意地隨口問問,不經意地找最便宜機票,不經意在網路上訂訂房間,不經意翻翻旅遊書,語言大不通的中部日本九天八夜行,就這樣莫名其妙地出發了....

2011。夏 - 日本中部黑部立山到伊勢半島九日行程懶人包

今年暑假是個忙碌的夏天,從芝加哥回來之後,馬不停蹄跟查理和費歐娜結伴同行,開始我們的日語大不通中部九日大探險之旅,相信一定會很有趣。



[餐廳]平民價的米其林第二顆星星-Longman and Eagle

一家外表不起眼,但是不接受預約的美式餐廳,周六早上經過的時候,門外大排長龍,於是周日的一大早約了日本友人去嚐試每道菜在$12美金以下的米其林一星餐廳Brunch-Longman & Eagle。我們果然是第一桌上門的客人~

[餐廳]芝加哥米其林第一顆星-Takashi Restaurant Chicago

米其林餐廳導覽在去年才到芝加哥評鑑餐廳,也因此時隔八個月再回到芝加哥的時候,這裡四處都有星星在閃耀~托中國情人節七夕的福,這次總共在芝加哥收集到三顆米其林星星。
第一顆星星則是在法式和日式合璧的Takashi Restaurant Chicago順利採下~

[購物]7/14Gilroy Outlet 7/15SFO Airport

玩了這麼多天,也差不多累了,該辦正事了-替眾多親友團採購去~

[Monterey Bay]7/13第一次見到這麼多海獅

Monterey Bay是舊金山灣南邊的海灣,大約兩個小時的車程,特產-海獅和海豹。
延伸閱讀


[Napa & Sonoma]7/12 加州酒莊美食巡禮 Part II - Artesa Vineyard,Benziger Family & Domaine Carneros Winery;The girl & the fig;Morimoto NAPA

喝點小酒微醺之後,還真的很好眠,繼昨日快活似酒仙的NAPA酒莊之旅,今天準備去NAPA西邊也是酒鄕的Sonoma探索~

[Napa Valley]7/11加州酒莊美食巡禮 Part I

早上六點就起床準備好要出發,原計畫是到對岸的Tiburon小鎮岸邊餐廳-The Caprice看日出裏的金門大橋,但今天天氣似乎不佳,在Sheraton的大廳使用最後的免費網路,上路往北經金門大橋朝期待多天的NAPA開去。



[舊金山] 7/10 Japan Town, Golden Gate Bridge.....輕鬆一日遊

在漁人碼頭悠晃了兩天之後,硬撐兩晚調時差,今天我們睡到自然醒,十點多出發去一探舊金山有名的花街-位於Hyde Street跟Leavenworth Street之間的Lombard Street上 。

[舊金山]7/9漁人碼頭老友相見歡

凌晨四點突然醒來,看來是時差作祟,起來活動半天,似乎又可以睡,又倒回床上,雖然漁人碼頭Sheraton的床不怎麼樣,但還是沉睡到電話鈴響,驚醒~~

[機場&漁人碼頭]7/8為達目的,世界機場趴趴走是必要的

隨著旅行的經驗值日益增加,收行李的時間愈拉愈長,從三天前開始搬箱子出來,一直混到出發當天的凌晨還沒拉上拉鍊過,還老神在在跟查理MSN八月底的名古屋行,還看了兩集韓劇,三點多,瞌睡蟲大軍來襲,努力爬到沙發上小憩一會,似乎才剛閉上眼,就聽到大雄起來活動的聲音。媽呀!快四點半了!車子五點半要來接了,用我前所未有的疾速把可能應該要用的東西丟進箱內,秤了三次都超重,重覆微調,弄了一大一小箱,還沒盥洗,倒垃圾,拔電器插頭,大雄在一旁冷眼看我在15坪大小的空間裡衝來衝去,這就是懶散的下場!

[台北] 松露之家-Maison de la Truffe

上周末是大雄媽的官方生日,選了之前媒體報導很多的松露之家-Maison de la Truffe,大夥一起去嚐鮮嚐鮮~
餐廳全景,桌數不多


小雄馬單日環島瘋台灣-Circle Of Life, Taiwan

行動代號:COLT78(Circle Of Life, Taiwan on 6/7,6/8)
起源:兩個快邁入中年的男人瞎聊,隨口說說......
大雄:.......
Charlie:找一天單日環島...
叮噹:Really? 哪時要去?

[香港]五天四夜晚去早回行程

今天心血來潮,終於來還四月初的香港債,先付個頭期,五天四夜行程簡報。

[Festival]2011 Taiwan Lantern Festival in Miaoli 精彩100苗栗燈會

I believe everyone would like the Chinese New Year because it's the biggest and the longest holiday in Taiwan. The Lantern Festival is on the Lunar New Year January 15, and it's also one of the most important celebration activities during the New Year.